Sensor de presión del ventilador XGZP6897A
| Fabricante | CFSensor |
| categoria de producto | Sensor de presión |
| Serie | XGZP6897A |
| Número de modelo | Como guía de pedidos |
| Rango de presión | -100kPa…-0.5kPa~0kPa~0.5kPa…200kPa |
| Tipo de presión | Diferencial |
| Fuente de alimentación | 5V/3,3 V |
| Tipo de salida | Analógico amplificado |
| Producción | 0.5~4,5 V/0,2~2,7 V |
| Exactitud | ±2.5%(personalizable) |
| Medios medidos | Aire o gas no corrosivo |
| Temperatura. Compensado | 0℃~+60℃(32℉~+140℉) |
| Temperatura de funcionamiento | -30~100°C |
| Paquete | Tubo plastico |
APLICACIONES
- Médico&Cuidado de la salud
- Industrial&Automatización
- Electrodomésticos
- Electrónica de Consumo
- Electrónica automotriz
INTRODUCCIÓN
XGZP6897A es un sensor de presión de silicio prefecto que ofrece una interfaz analógica ratiométrica para leer la presión diferencial sobre el tramo de presión de escala completa especificadas y la temperatura..
El XGZP6897A incorpora un chip del sensor de presión piezoresistivo de silicio y un circuito integrado específico de la aplicación condicional de señal interior(ASIC) en un paquete SOP8 con dos salidas de aire, que se puede montar directamente en una placa de circuito impreso estándar.
El XGZP6897A está completamente calibrado y la temperatura compensa el desplazamiento, sensibilidad, temperatura y no linealidad, por lo que el sensor de presión XGZP6897A satisface la repetibilidad perfecta,linealidad, estabilidad y sensibilidad, que se puede aplicar directamente en medicina&saludable, electrodomésticos, consumidor de electronicos, industria, automotor, loT y otros dispositivos neumáticos, etc..
El sensor de presión XGZP6897A es para aplicaciones de gran volumen a un costo asequible y un rendimiento perfecto.
Calibraciones personalizadas(tensión de trabajo,tensión de salida,y rango de presión) están disponibles.
DIMENSIÓN (Unidad:mm Tolerancias no especificadas:±0,1 mm)

GUIA DE PEDIDO (100kPa=0.1MPa=1bar≈14.5PSI)

EJEMPLO DE RANGO DE PRESIÓN

Más información sobre XGZP6897A, Consulte la hoja de datos o Póngase en contacto con cfsensor





