Capteur de pression barométrique étanche XGZP6808D
| Fabricant | CFSensor |
| catégorie de produit | Capteur de pression |
| Série | XGZP6808D |
| Numéro de modèle | Comme guide de commande |
| Plage de pression | 300hPa … 1100hPa (+9000m … -500m relatif au niveau de la mer) |
| Type de pression | Absolu |
| Source de courant | 2.5~5,5 |
| Le type de sortie | Interface I2C |
| Production | 24 morceaux |
| Précision | ±2,5 %(personnalisable) |
| Médias mesurés | Air ou gaz ou liquide non corrosif |
| Temp. Compensé | 0~60°C |
| Exploitation temporaire | -30~120°C |
| Forfait | Enregistrer&Bobine |
APPLICATIONS
- Appareils portables
- Altimètre et baromètre pour appareils portables
- Amélioration de la navigation GPS (Dead Reckoning, détection de pente, etc.)
- Dans- et navigation extérieure
- Équipement de station météo
- Indication de vitesse verticale (vitesse de montée/descente)
INTRODUCTION
XGZP6808D est un capteur de pression atmosphérique barométrique numérique miniaturisé avec une haute précision et une faible consommation de courant. Le XGZP6808D est à la fois un capteur de pression et de température. L'élément capteur de pression est basé sur un principe de détection capacitif qui garantit une grande précision lors des changements de température. Le petit boîtier rend le XGZP6808D idéal pour les applications mobiles et les appareils portables.
Le processeur de signal interne du XGZP6808D convertit la sortie des éléments du capteur de pression et de température en résultats 24 bits. Chaque capteur de pression a été étalonné individuellement et contient des coefficients d'étalonnage. Les coefficients sont utilisés dans l'application pour convertir les résultats de mesure en valeurs réelles de pression et de température.
Le capteur de pression barométrique étanche XGZP6808D dispose d'un FIFO qui peut stocker les dernières 32 des mesures. En utilisant le FIFO, le processeur hôte peut rester en mode veille pendant une période plus longue entre les lectures. Cela peut réduire la consommation électrique globale du système. Les mesures du capteur et les coefficients d'étalonnage sont disponibles via l'interface série I2C.
DIMENSION (Unité:millimètre)
Le boîtier du capteur est un boîtier LGA à 11 broches avec gel d'enrobage. Ses dimensions sont de 2,70mm (±0,15 mm)○G x 2,70 mm (±0,15 mm)○Gx1,70 mm (±0,15 mm)○G , tolérance non déclarée (±0,05 mm).

Plus d'informations sur XGZP6808D, Reportez-vous à la fiche technique ou Contacter CFSENSOR



