Capteur de pression barométrique XGZP6816D
| Fabricant | CFSensor |
| catégorie de produit | Capteur de pression |
| Série | XGZP6816D |
| Numéro de modèle | Comme guide de commande |
| Plage de pression | 300hPa … 1100hPa |
| Type de pression | Absolu |
| Source de courant | 1.8V ~ 3,6 V |
| Le type de sortie | Interface I2C |
| Production | 24 peu |
| Précision de la température | ±1 °C |
| Médias mesurés | Air ou gaz non corrosif |
| Temp. Compensé | 0~60°C |
| Température de travail | -40~85°C |
| Forfait | Enregistrer&Bobine |
APPLICATIONS
- Amélioration de la navigation GPS (Dead Reckoning, détection de pente, etc.)
- Dans- et navigation extérieure
- Loisirs et sports
- Prévisions météorologiques
- Indication de vitesse verticale (vitesse de montée/descente)
INTRODUCTION
Le capteur de pression barométrique XGZP6816D est un capteur de pression en silicium parfait offrant une interface ratiométrique I2C pour lire la pression sur la plage de pression à pleine échelle spécifiée.
Le XGZP6816D est un capteur de pression atmosphérique barométrique numérique miniaturisé avec une haute précision et une faible consommation de courant. Le XGZP6816D est à la fois un capteur d'essure et un capteur de température. L'élément capteur de pression est basé sur un principe de détection capacitif qui garantit une grande précision lors des changements de température. Le petit boîtier rend le XGZP6816D idéal pour les applications mobiles et les appareils portables.
Le processeur de signal interne du XGZP6816D convertit la sortie des éléments du capteur de pression et de température en résultats 24 bits. Chaque capteur de pression a été étalonné individuellement et contient des coefficients d'étalonnage. Les coefficients sont utilisés dans l'application pour convertir les résultats de mesure en valeurs réelles de pression et de température.
Le capteur de pression XGZP6816D est destiné aux applications à volume élevé à un coût abordable mais avec des performances parfaites.
DIMENSION (Unité:mm Tolérances non spécifiées:±0,1mm)

Plus d'informations sur XGZP6816D, Reportez-vous à la fiche technique ou Contacter CFSENSOR



